Diritto allo studio

Diritto allo studio

Il costo dell’istruzione universitaria rappresenta una barriera spesso invalicabile per i titolari di protezione internazionale che vogliono intraprendere un percorso universitario. All’assenza di mezzi di sostentamento, infatti, si somma spesso la mancanza di reti di sostegno familiari o amicali.
Il sostegno agli studenti rifugiati può assumere varie forme, quali l’esenzione dal pagamento delle tasse di iscrizione, l’erogazione di borse di studio, il contributo alle spese di vitto e alloggio e alle spese associate allo studio, l’accesso ad alloggi universitari gratuiti, la fornitura di strumenti informatici e di materiali didattici, ecc…

Seleziona l’università e scopri le iniziative per Diritto allo studio

Alma Mater Studiorum – Università di Bologna

Prof.ssa Raffaella Campaner
Prorettrice alle Relazioni Internazionali
prorettrice.internazionale@unibo.it

Politecnico di Torino

Prof. Giuseppe Quaglia
giuseppe.quaglia@polito.it

Università degli Studi del Piemonte Orientale “Amedeo Avogadro” – Vercelli

Prof. Gianluca Gaidano
gianluca.gaidano@med.uniupo.it

Università degli Studi di Bari

Prof. Annafausta Scardigno
annafausta.scardigno@uniba.it

Università degli Studi di Firenze

Prof.ssa Maria Paola Monaco
mariapaola.monaco@unifi.it

Università degli Studi di Messina

Elena Girasella
egirasella@unime.it

Università degli Studi di Milano – La Statale

Prof. Alessia di Pascale
alessia.dipascale@unimi.it

Università degli Studi di NAPOLI “L’Orientale”

Prof.ssa Adele Del Guercio
adelguercio@unior.it

Università degli Studi di Padova

Prof.ssa Laura Nota
laura.nota@unipd.it

Università degli Studi di Pavia

Università degli Studi di Torino

Prof.ssa Roberta Ricucci
roberta.ricucci@unito.it

Università degli Studi di Trieste

Carla Savastano
carla.savastano@amm.units.it

Prof. Giuseppe Borruso
giuseppe.borruso@deams.units.it

Prof. Diego Abenante
diego.abenante@dispes.units.it

Università degli Studi di Verona

Dott.ssa Isolde Quadranti
Referente Manifesto Università Inclusiva
isolde.quadranti@univr.it

Prof.ssa Emanuela Gamberoni
Referente del Rettore per la Cooperazione allo sviluppo internazionale
emanuela.gamberoni@univr.it

Dott. Simone Lonardi
Responsabile U.O. Mobilità Internazionale – Head of International Office
simone.lonardi@univr.it

Università di Brescia

Prof. Roberto Ranzi
roberto.ranzi@unibs.it

Università di Cagliari

Prof.ssa Alessandra Carucci
carucci@unica.it

Università Iuav di Venezia

Prof.ssa Giovanna Marconi
marconi@iuav.it

Università IULM – Milano

Roberto Razeto
roberto.razeto@iulm.it

Università per Stranieri di Siena

Prof.ssa Carla Bagna
bagna@unistrasi.it