Inclusione nell’università

Inclusione nell’università

Il sistema universitario può essere di non facile comprensione per un giovane che vi si affacci per la prima volta. Non è inusuale che uno studente impieghi un certo tempo prima di ambientarsi e capire il funzionamento dell’istituzione accademica. Richiedenti asilo e titolari di protezione internazionale presentano in questo senso alcune specificità che possono rendere il loro adattamento particolarmente difficoltoso.
Oltre alla barriera linguistica, e al confronto con un sistema di istruzione che può avere differenze culturali e metodologiche più o meno importanti rispetto a quello del proprio paese d’origine, la maggior parte dei richiedenti asilo e dei rifugiati ha interrotto gli studi per diversi anni e sconta quindi una disabitudine allo studio.

Senza strumenti che li aiutino a colmare il divario di partenza tali differenze rischiano di comprometterne sin dall’inizio l’integrazione in un ambiente accademico nuovo.

Seleziona l’università e scopri le iniziative per Inclusione nell’università

Luiss – Libera Università Internazionale degli Studi Sociali Guido Carli – ROMA

Prof.ssa Francesca Maria Corrao
fcorrao@luiss.it

Università degli Studi del Piemonte Orientale “Amedeo Avogadro” – Vercelli

Prof. Gianluca Gaidano
gianluca.gaidano@med.uniupo.it

Università degli Studi di Bari

Prof. Annafausta Scardigno
annafausta.scardigno@uniba.it

Università degli studi di Catania

Prof.ssa Francesca Longo
francesca.longo@unict.it

Università degli Studi di Firenze

Prof.ssa Maria Paola Monaco
mariapaola.monaco@unifi.it

Università degli Studi di NAPOLI “L’Orientale”

Prof.ssa Adele Del Guercio
adelguercio@unior.it

Università degli Studi di Padova

Prof.ssa Laura Nota
laura.nota@unipd.it

Università degli Studi di Pavia

Università degli Studi di Torino

Prof.ssa Roberta Ricucci
roberta.ricucci@unito.it

Università degli Studi di Trieste

Carla Savastano
carla.savastano@amm.units.it

Prof. Giuseppe Borruso
giuseppe.borruso@deams.units.it

Prof. Diego Abenante
diego.abenante@dispes.units.it

Università degli Studi di Udine

Prof.ssa Lucia Piani
lucia.piani@uniud.it

Università degli Studi di Verona

Dott.ssa Isolde Quadranti
Referente Manifesto Università Inclusiva
isolde.quadranti@univr.it

Prof.ssa Emanuela Gamberoni
Referente del Rettore per la Cooperazione allo sviluppo internazionale
emanuela.gamberoni@univr.it

Dott. Simone Lonardi
Responsabile U.O. Mobilità Internazionale – Head of International Office
simone.lonardi@univr.it

Università di Cagliari

Prof.ssa Alessandra Carucci
carucci@unica.it

Università di Pisa

Prof. Marcello Di Filippo
marcello.difilippo@unipi.it

Università IULM – Milano

Roberto Razeto
roberto.razeto@iulm.it

Università per Stranieri di Siena

Prof.ssa Carla Bagna
bagna@unistrasi.it