Integrazione nella comunità locale

Integrazione nella comunità locale

Come ogni studente straniero, anche gli studenti rifugiati devono confrontarsi con la sfida dell’integrazione in una nuova realtà, in un paese straniero, che molto probabilmente non si è scelto. Per tutti loro questo vuol dire una nuova lingua, cultura e abitudini differenti, e in molti casi, assenza di reti sociali di sostegno.
Naturalmente uno studente rifugiato può essere già perfettamente integrato nel contesto, in cui magari vive anche da anni, ma può anche essere arrivato da poco in Italia, o appena fuoriuscito dal percorso di accoglienza, e trovarsi quindi per la prima volta senza una rete di sostegno, magari in una città per lui completamente nuova, in cui si sposta proprio per proseguire gli studi.
In assenza, come spesso avviene, di una famiglia o di una rete sociale, potrebbe essere per lui naturale rivolgersi verso la sua nuova comunità d’adozione, quella universitaria, per cercare supporto, orientamento, partecipazione.

Seleziona l’università e scopri le iniziative per Integrazione nella comunità locale

European University Institute – Firenze

Elena Asciutti
elena.asciutti@eui.eu

Politecnico di Torino

Prof. Giuseppe Quaglia
giuseppe.quaglia@polito.it

Università degli studi di Catania

Prof.ssa Francesca Longo
francesca.longo@unict.it

Università degli Studi di Scienze Gastronomiche di Pollenzo

Prof.ssa Maria Giovanna Onorati
m.onorati@unisg.it

Università degli Studi di Torino

Prof.ssa Roberta Ricucci
roberta.ricucci@unito.it

Università degli Studi di Trento

Prof.ssa Ester Gallo
ester.gallo@unitn.it

Università degli Studi di Trieste

Carla Savastano
carla.savastano@amm.units.it

Prof. Giuseppe Borruso
giuseppe.borruso@deams.units.it

Prof. Diego Abenante
diego.abenante@dispes.units.it

Università degli Studi di Verona

Dott.ssa Isolde Quadranti
Referente Manifesto Università Inclusiva
isolde.quadranti@univr.it

Prof.ssa Emanuela Gamberoni
Referente del Rettore per la Cooperazione allo sviluppo internazionale
emanuela.gamberoni@univr.it

Dott. Simone Lonardi
Responsabile U.O. Mobilità Internazionale – Head of International Office
simone.lonardi@univr.it

Università di Pisa

Prof. Marcello Di Filippo
marcello.difilippo@unipi.it

Università IULM – Milano

Roberto Razeto
roberto.razeto@iulm.it

Università per Stranieri di Siena

Prof.ssa Carla Bagna
bagna@unistrasi.it