Riconoscimento titoli di studio

Riconoscimento titoli di studio

La legge 148/2002 (art. 2) attribuisce alle università la competenza per il riconoscimento ai fini accademici (accesso all’istruzione superiore, proseguimento degli studi universitari, conseguimento dei titoli universitari italiani) dei periodi di studio svolti all’estero e dei titoli di studio stranieri.

La documentazione richiesta allo studente per le procedure di valutazione dei titoli esteri finalizzate all’immatricolazione è quindi stabilita dalle singole università nell’ambito della loro autonomia, pertanto essa può variare nei diversi atenei (eventuali traduzioni e/o legalizzazioni, certificati degli esami, supplemento al diploma, dichiarazione di valore rilasciata dalle rappresentanze diplomatiche italiane, attestazioni CIMEA o altra eventuale attestazione utile al fine di verificare gli elementi del titolo estero).
Alcuni di questi documenti possono essere di difficile reperibilità per il cittadino straniero, soprattutto quando questi si trovi già in Italia. Questo difficoltà si amplifica per i richiedenti asilo e i rifugiati che per ovvie ragioni non possono o non vogliono rivolgersi alle autorità del proprio paese d’origine per ottenere gli eventuali documenti mancanti.

Seleziona l’università e scopri le iniziative per Riconoscimento titoli di studio

Politecnico di Torino

Prof. Giuseppe Quaglia
giuseppe.quaglia@polito.it

Università degli Studi di Bari

Prof. Annafausta Scardigno
annafausta.scardigno@uniba.it

Università degli studi di Catania

Prof.ssa Francesca Longo
francesca.longo@unict.it

Università degli Studi di Firenze

Prof.ssa Maria Paola Monaco
mariapaola.monaco@unifi.it

Università degli Studi di Padova

Prof.ssa Laura Nota
laura.nota@unipd.it

Università degli Studi di Parma

Prof. Emanuele Castelli
emanuele.castelli@unipr.it

Università degli Studi di Sassari

Prof.ssa Silvia Serreli
serreli@uniss.it

Università degli Studi di Torino

Prof.ssa Roberta Ricucci
roberta.ricucci@unito.it

Università degli Studi di Trieste

Carla Savastano
carla.savastano@amm.units.it

Prof. Giuseppe Borruso
giuseppe.borruso@deams.units.it

Prof. Diego Abenante
diego.abenante@dispes.units.it

Università degli Studi di Udine

Prof.ssa Lucia Piani
lucia.piani@uniud.it

Università degli Studi di Verona

Dott.ssa Isolde Quadranti
Referente Manifesto Università Inclusiva
isolde.quadranti@univr.it

Prof.ssa Emanuela Gamberoni
Referente del Rettore per la Cooperazione allo sviluppo internazionale
emanuela.gamberoni@univr.it

Dott. Simone Lonardi
Responsabile U.O. Mobilità Internazionale – Head of International Office
simone.lonardi@univr.it

Università di Brescia

Prof. Roberto Ranzi
roberto.ranzi@unibs.it

Università di Cagliari

Prof.ssa Alessandra Carucci
carucci@unica.it

Università Iuav di Venezia

Prof.ssa Giovanna Marconi
marconi@iuav.it

Università IULM – Milano

Roberto Razeto
roberto.razeto@iulm.it