Università

Università degli Studi di Bergamo

Prof.ssa Serenella Besio

serenella.besio@unibg.it

Università Politecnica delle Marche – Ancona

Prof.ssa Elena Spina
e.spina@staff.univpm.it

Università della Valle D’Aosta

Prof.ssa Luisa Revelli
l.revelli@univda.it

Università degli Studi di Bari

Prof. Annafausta Scardigno
annafausta.scardigno@uniba.it

Politecnico di Bari

Prof.ssa Annalinda Neglia
giuliaannalinda.neglia@poliba.it

Alma Mater Studiorum – Università di Bologna

Prof.ssa Raffaella Campaner
Prorettrice alle Relazioni Internazionali
prorettrice.internazionale@unibo.it

Università di Brescia

Prof. Roberto Ranzi
roberto.ranzi@unibs.it

Università di Cagliari

Prof.ssa Alessandra Carucci
carucci@unica.it

Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli – Caserta

Prof.Sergio Minucci
Delegato del Rettore per l’Internazionalizzazione
sergio.minucci@unicampania.it

Dott.ssa Carmela Luise
Responsabile Ripartizione Affari Istituzionali e Internazionali
carmela.luise@unicampania.it

Università degli Studi del Molise – Campobasso

Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale

Laura Morone
laura.morone@unicas.it

Università degli studi di Catania

Prof.ssa Francesca Longo
francesca.longo@unict.it

Università della Calabria – Cosenza

Prof. Alberto Ventura
alberto.ventura@unical.it

Università degli studi di Ferrara

Prof.ssa Alessandra Annoni
alessandra.annoni@unife.it

European University Institute – Firenze

Elena Asciutti
elena.asciutti@eui.eu

Università degli Studi di Firenze

Prof.ssa Maria Paola Monaco
mariapaola.monaco@unifi.it

Università degli Studi di Genova

Prof. Isabel Fanlo Cortes
isa.fanlo@unige.it

Università degli Studi dell’Aquila

prof.ssa Francesca Caroccia
francesca.caroccia@univaq.it

Università del Salento – Lecce

Prof.ssa Flavia Leccisio
flavia.lecciso@unisalento.it

Università di Macerata

Prof. Uoldelul Chelati Dirar
uoldelul@unimc.it

Politecnico di Milano

Dott.ssa Silvia Barattieri
silvia.barattieri@polimi.it

Università degli Studi di Messina

Elena Girasella
egirasella@unime.it

Università Cattolica del Sacro Cuore – Milano

Prof. Marco Caselli
marco.caselli@unicatt.it

Università degli Studi di Milano – La Statale

Prof. Alessia di Pascale
alessia.dipascale@unimi.it

Università degli Studi di Milano- Bicocca

Prof.ssa Silvia Mugnano
silvia.mugnano@unimib.it

Università IULM – Milano

Roberto Razeto
roberto.razeto@iulm.it

Università degli studi di Modena e Reggio Emilia

Prof.ssa Rita Bertozzi
rita.bertozzi@unimore.it

Università degli Studi di NAPOLI “L’Orientale”

Prof.ssa Adele Del Guercio
adelguercio@unior.it

Università degli Studi di Padova

Prof.ssa Laura Nota
laura.nota@unipd.it

Università degli Studi di Palermo

Prof. Aldo Schiavello
aldo.schiavello@unipa.it

Università degli Studi di Parma

Prof. Emanuele Castelli
emanuele.castelli@unipr.it

Università degli Studi di Pavia

Università degli Studi di Perugia

Prof. Mirella Damiani
mirella.damiani@unipg.it

Università per Stranieri di Perugia

Servizio Relazioni Internazionali
relint@unistrapg.it

Università di Pisa

Prof. Marcello Di Filippo
marcello.difilippo@unipi.it

Scuola Normale Superiore – Pisa

Prof. Lorenzo Bosi
lorenzo.bosi@sns.it

Scuola Superiore Sant’Anna – Pisa

Prof.ssa Francesca Biondi Dal Monte
f.biondi@santannapisa.it

Università degli Studi di Roma“La Sapienza”

Prof. Bruno Botta
bruno.botta@uniroma1.it

Università degli Studi di Scienze Gastronomiche di Pollenzo

Prof.ssa Maria Giovanna Onorati
m.onorati@unisg.it

Università degli Studi Roma Tre

Luiss – Libera Università Internazionale degli Studi Sociali Guido Carli – ROMA

Prof.ssa Francesca Maria Corrao
fcorrao@luiss.it

Università degli Studi di Sassari

Prof.ssa Silvia Serreli
serreli@uniss.it

Università degli Studi di Siena

Prof. Federico Lenzerini
federico.lenzerini@unisi.it

Università per Stranieri di Siena

Prof.ssa Carla Bagna
bagna@unistrasi.it

Politecnico di Torino

Prof. Giuseppe Quaglia
giuseppe.quaglia@polito.it

Università degli Studi di Torino

Prof.ssa Roberta Ricucci
roberta.ricucci@unito.it

Università degli Studi di Trento

Prof.ssa Ester Gallo
ester.gallo@unitn.it

Università degli Studi di Trieste

Carla Savastano
carla.savastano@amm.units.it

Prof. Giuseppe Borruso
giuseppe.borruso@deams.units.it

Prof. Diego Abenante
diego.abenante@dispes.units.it

Università degli Studi di Udine

Prof.ssa Lucia Piani
lucia.piani@uniud.it

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo

Prof. Eduardo Barberis
eduardo.barberis@uniurb.it

Università Iuav di Venezia

Prof.ssa Giovanna Marconi
marconi@iuav.it

Università degli Studi del Piemonte Orientale “Amedeo Avogadro” – Vercelli

Prof. Gianluca Gaidano
gianluca.gaidano@med.uniupo.it

Università degli Studi di Verona

Dott.ssa Isolde Quadranti
Referente Manifesto Università Inclusiva
isolde.quadranti@univr.it

Prof.ssa Emanuela Gamberoni
Referente del Rettore per la Cooperazione allo sviluppo internazionale
emanuela.gamberoni@univr.it

Dott. Simone Lonardi
Responsabile U.O. Mobilità Internazionale – Head of International Office
simone.lonardi@univr.it

Università degli Studi della Tuscia – Viterbo

prof. Mario Savino
mario.savino@unitus.it